+7 (495) 445-88-87
пн-пт: 10:00-18:00
СРО и ИСО
Как избежать мошенничества при ремонте помещения, полезные советы строителей-отделочников

Предисловие

  

Планируя семейный бюджет, мы как правило закладываем основные материальные затраты на жизненно-важные и обязательные расходы такие как: оплата жилья и коммунальных услуг питания и здоровья, оплата транспортных услуг, кредитов и прочих долговых обязательств, необходимые приобретения, и досуг и непредвиденные расходы. При желании этот перечень можно как увеличить, так и уменьшить - но все эти расходы можно уместить в  одно понятие - "Быт". Сокращенное слово Быт происходит от слова Бытие, а слово Бытие обозначает Жизнь. Жизнь зарождается только в определенных условиях, способствующих для роста, развития, деятельности, самореализации и в конце концов - самого существования. Для человека, такими определенными условиями является Кров (комната, квартира, дом и т.д.). Согласитесь, ведь не что иное, как кров влияет на качество жизни.

Решили сделать ремонт? С чего начать?

Есть только вопросы:
  1. Сколько стоит ремонт, и по каким критериям строится ценообразование?
  2. Почему у строительных организаций, стоимость ремонта - в 2 раза дороже, чем у частных бригад?
  3. Если отказываться от строительной компании, как не обмануться с выбором частной бригады ?
  4. Каковы же реальные сроки ремонта? Как и насколько своевременно будут приниматься решения по вопросам согласования? Как проконтролировать технологический процесс, правильное его соблюдение? (электрика, канализация, водопровод, гидроизоляция, малярные работы и т.д.)
  5. Как и кем будут доставляться строительные материалы (черновые и отделочные), какое количество действительно необходимо, их оплата? Если этим заниматься самим, то тогда надо будет постоянно отпрашиваться с работы или брать отпуск (а если все это отдать «на откуп» - частным бригадам, то возможны; "приписки" в товарных чеках и накладных, продажа «на сторону», подмена сертифицированных материалов на «левые», или просто банально - возьмут и сбегут с деньгами.
  6. Какой суммой необходимо располагать, чтобы сделать «ремонт под ключ», включая все затраты?

Рекомендации строителей-отделочников

Сколько стоит ремонт, и по каким критериям строится ценообразование?

  • Техническое задание (ТЗ)

    Для того, чтобы произвести расчет стоимости ремонта, необходимо совместно с Заказчиком на предполагаемом объекте составить ТЗ по каждому помещению.  (полы, стены, потолки, проемы - согласно назначения и специфики помещения или участка).
  • Смета

    Подрядчик обязан предоставить Заказчику - Смету на ремонт. (перечень и стоимость - работ, материалов  и накладных расходов. Так как, чаще всего, Заказчикам удобнее ориентироваться по ценам на стоимость за 1 кв.м. по полу (народный расчет), проводить мониторинг и осуществлять торги, то желательно вывести стоимость, разбив на работы и материалы. (для дальнейшего обсуждения сметы)
  • Договор подряда

    При выборе строительной компании, необходимо ознакомиться не только с самой формой договора, но и содержанием, приложениями и формами оплаты. Условия в договоре должны быть прозрачны, и особое внимание необходимо уделить Договору подряда обязанностям и правам Заказчика, подрядчика, смете на работы и материалы, графику выполнения работ, штрафным санкциям за просрочку или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору, образцам акта сдачи приемки работ.

Ценообразование

  • Смета (работа и материалы)

    Составление сметы производится исходя из Технического задания (ТЗ) Заказчика. В него входит перечень работ и спецификация материалов, составленный в соответствии с требованиями применения технологических процессов на основе СНиП (Свод Нормативов и Правил), дополнительных расходов (накладные расходы, амортизационные) и их стоимости.

  • Стоимость работы

    Рассчитывается из трудоемкости данной операции, умноженной на стоимость норма/часа оплаты соответствующей квалификации.

  • Стоимость материалов

    Количество строительных материалов, в соответствии с нормами расхода и требованиями по нормативам, соответствующего вида работы, умноженного на стоимость данных материалов.

  • Накладные расходы

    Транспортные (доставка рабочих, материалов, инструмента и оборудования), амортизационные (инструмент, оборудование и т.п.), разгрузочные, погрузочные и такелажные работы и т.д. - в зависимости от сложности и индивидуальных требований объекта.

!ВАЖНО! Стоимость материальных затрат на ремонт жилого помещения пропорциональна сроку эксплуатации помещения без ремонта.
!ВАЖНО! Стоимость затрат на ремонт жилого помещения пропорциональна сроку эксплуатации помещения без ремонта.

Почему у строительных организаций, стоимость ремонта - в 2 раза дороже, чем у частных бригад?

У Строительных Компаний, договор строительного подряда - является юридическим документом, заверенный подписью ответственного лица и печатью организации, зарегистрированной в соответствующих Государственных Инстанциях на основании Законов РФ и разрешительных документов. Соответственно предусматривает юридическую ответственность в рамках ГК РФ.

Для того, чтобы выполнить договорные обязательства (на этапах строительства и ремонта) и свести все риски к нулю, строительная организация использует необходимый квалифицированный персонал, способный не только рассчитать объём материалов и его стоимость, но и своевременно проследить за технологическим процессом (сопровождение технадзор), правильно расценить трудоемкость и расставить квалифицированных исполнителей соответственно специфики участка.

Экономические показатели расчета стоимости, каждого Договора-подряда, производится на основе - рентабельности проекта. Закупка строительных материалов, фонда заработной платы персонала, накладных расходов, налогов и плановых накоплений. Пример: Оплата ИТР (ФЗП) - 15% от сметы; Расходы по содержанию производственно-технической базы предприятия и оплаты налогов - 15%; Доход предприятия - 10%.

У «частных» же строительных бригад, при всем уважении к навыкам и исполнительскому мастерству, нет возможности содержать необходимый штат персонала и материально-техническую базу в полном объеме, в отсутствии которых и отсутствует не только инженерное образование, знания ведению финансовой отчетности, материально-техническая оснащенность - в полной мере, как того требует и специфика проводимых работ и опыт управления предприятием. Из этого следует, что и квалифицированно ответить на ВСЕ вопросы Заказчика не предоставляется возможным, а уж тем более спланировать производственно-строительный процесс, согласовать с соответствующими инстанциями и партнерами, правильно рассчитать и в итоге своевременно выполнить объем работ в рамках выделенного бюджета. Да и задачи таковой не ставится.
Почему?

Реальная стоимость ремонта

Если частная бригада будет рассчитывать стоимость ремонта с учетом всех расходов, то априори стоимость будет выше чем у строительной организации  ввиду массы причин. А) Частные бригады не имеют крупных объемов закупок строительных материалов, что не позволяет им получать хорошие закупочные цены,  Б) Не имея собственного транспортного обеспечения, за доставку всегда придется платить по коммерческим расценкам. В) Ограниченность в  ресурсах, причем как в материальных так и интеллектуальных (в строительных компаниях в штате всегда есть несколько человек с высшим строительным и инженерным образованием), неизбежно приведет к дополнительным расходам Г) Финансовая неустойчивость частных бригад - все финансовые риски ложатся исключительно на Заказчика, в то время как в строительных компаниях существуют финансовые планирование и Гражданским Кодексом РФ на подрядчика возлагается юридическая и финансовая ответственность за собственные действия, более того в строительных компаниях достаточно возможностей для несения всех финансовых обязательств перед заказчиком. Д) и т.д.

Скрытые работы

Скрытые работы, видимые при первичном осмотре объекта мастерами-строителями и их информация, своевременно не доведенная до Заказчика (в отсутствии знаний Заказчика), после заключения «понятийного договора»», в дальнейшем дают возможность дополнительного заработка.

Отсутствие контроля

Отсутствие своевременного и надлежащего контроля в процессе ремонта, их фундаментальности, значимости и дальнейших последствий (отсутствие сопровождения ремонта - технадзором.), дает возможность рабочим недобросовестно использовать «кошелёк» Заказчика.

Манипуляция

В основе начала строительных работ или 1-го этапа ремонта (черновой отделки) лежат низко-квалифицированные работы, при исполнении которых, трудно понять уровень рабочих, чтобы делать какие-то выводы. Но данный этап достаточно дорогой ввиду того, что закупается большой объем базовых-черновых строительных материалов. Эти работы, для рабочих - относительно «ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ» за короткий период, и практически, лишенные каких-либо рисков (деньги - работа - деньги). Но ремонт начат, сформировались какие-то отношения, и настает момент, который позволяет рабочим (бригадам), придумывать и комбинировать разные схемы «управления ремонтом»  (смены ролей; от позиций  Заказчик - исполнитель  до положения  Исполнитель - заказчик, а то и просто до разных видов мошенничества).

Пример

Часто разные бригады рабочих (независимо от национальности), предпочитают работать в бизнес Тан - Деме. Первая бригада, которая договаривается с Заказчиком на весь комплекс ремонта (только стоимость работы - 1 кв.м. по полу) по низкой цене (относительно строительной компании) - 3 - 3,5 тыс. руб., но заранее планирует себя только на «черновые» работы. Рабочие, после завершения «черновых» работ и получивших от Заказчика деньги за выполненные работы, договариваясь с Заказчиком об отдыхе и поездке по личным делам на «выходные дни» - Исчезают навсегда. Вторая бригада - бригада отделочников (чаще всего подставная), используя сложившуюся ситуацию, обязательно появится в нужное время, как «спасательный круг», и как правило договорится на «доделки» за ту же стоимость 1-го кв.м. но пол 3 - 4,5 тыс. руб., тем самым доводя Заказчика до реальной стоимости всё того же м.кв. - 8-10 тыс. руб.

Низкая цена

Низкая цена (оплата работы «частных бригад») в конкуренции со «строительными организациями» Работает на все 200%. И придумывать НИЧЕГО НЕ НАДО.

Отсутствие договора

Отсутствие договора на подрядные работы для Заказчика - освобождает от ответственности Исполнителей, так как любые другие договоренности можно трактовать и комментировать по-разному, и не всегда в пользу Заказчика!

Заключение

Итак, чтобы ответить на вопрос - Сколько в итоге будет стоить ремонт всего помещения? Воспользуйтесь советом. В общении с рабочими частных бригад, узнайте стоимость работы «ремонта под ключ» за 1 кв.м. по полу, так как это только оплата труда рабочих. Полученную сумму умножайте на число 4 (строительные и отделочные материалов; без учета бонусов и скидок, транспортировка такелаж, накладные и непредвиденных расходов, а так же переделки и прочие риски). И Вы получите реальную стоимость задуманного ремонта - если выберете вот именно эту «частную строительную бригаду». Останется только сравнить с предложением от «строительной организации», и путем вычитания, узнать сумму переплаты за сомнительное предложение самой НИЗКОЙ ЦЕНЫ. Строительные материалы - 40% от сметы; Оплата рабочих (ФЗП) - 20%;

Руководитель ИТР.
Беляев А.В.