+7 (495) 445-88-87
пн-пт: 10:00-18:00
СРО и ИСО

Оклейку поверхностей обоями и синтетическими пленками выполняют по окончании производства всех малярных работ кроме окраски столярных изделий и наличников, до устройства покрытии полов при постоянной температуре воздуха не ниже 10 °С и влажности до 70 %. Влажность деревянных поверхностей не должна быть выше 12 %, а остальных поверхностей - 8 %.

Эти работы выполняют при отделке стен жилых, общественных и бытовых помещений, реже - потолков. Качество, сорт и вид обоев и пленок должны соответствовать проектным, цвет и рисунок - эталону. При применении простых обоев оклеивать основания макулатурой не обязательно. Наклейку макулатуры под обои средней плотности выполняют внахлестку, под обои более высоких сортов - впритык. Перед оклейкой обоями все неровности поверхности должны быть устранены, под оклейку линкрустом неровности прошпатлевывают и шлифуют.

Подготовительные работы

Сначала поверхности стен очищают шпателем, сглаживают лещадью или пемзой. Расчищенные участки затем подмазывают пастой или шпатлевкой, образовавшиеся неровности, не удаленные шпателем, шлифуют пемзой или шлифовальной шкуркой. Для выравнивания больших поверх применяют затирочные ручные машины. После этого теплой водой размывают клеевые набелы.

Линии разметки верха обоев наносят роликом или отмелей ным шнуром. Подсохшие обои проклеивают, нанося клей ручником и тщательно размывая остатки набела клеем.

Перед наклеиванием макулатуры или обоев непосредственно на основание, обычно захватками, наносят клей ручником сначала горизонтальными полосами в нижней разметке стены, затем в углах и у пола, по периметру оконных и дверных проемов и ниш радиаторов. Остальное рядовое основание стены проклеивают, применяя валики или кисти-макловицы. Затем по технологии работ наклеивают макулатуру на всей площади поверхности или оклеивают стыки. По деревянным поверхностям прибивают картон, окрашивая шляпки гвоздей масляной краской.

Клеи

Обои и пленки наклеивают соответствующими клеями: чем прочнее пленки и обои, тем прочнее должен быть клей.

Для наклейки бумажных обоев применяют клей км КМЦ (натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы); в этот клей макулатурой вводят постоянно перемешивая, до 30% пасты. Моющиеся пленки с покрытием из поливинилхлорида на бумажной основе приклеивают клеями КМЦ, «Бустилат», «Гумилакс», дисперсией поливинилацетатной ПВА; обои на тканевой основе - в основном клеем «Бустилат», «Гумилакс» и дисперсией ПВА; безосновные обои - в основном дисперсией ПВА, а также «Гумилакс» и полиизобутиленовым клеем.

Рабочая вязкость клейстера КМЦ при температуре воздуха 18 °С составляет 25...30о с. Вязкость синтетических клеев определяют, погружая деревянный пестик диаметром 10 мм и массой 12 г. Рабочей вязкости состава «Бустилат» соответствует погружение пестика на глубину 25... 35 мм, поливинилацетатной дисперсии и состава «Гумилакс» - 20...25 мм.

Подготовка обоев и пленок

Подготовка материалов сводится к обрезке кромок и заготовке полотнищ нужной длины. У пленок кромки не обрезают.

Обои перед наклейкой подбирают не только по рисунку и цвету, но и по оттенкам, так как обои могут отличаться по насыщенности цвета. Если эти отличия незначительны, то полотнища более темных оттенков наклеивают на светлой стороне помещения, более светлых - на темной.

Простые обои наклеивают внахлестку, у их полотнищ обрезают одну кромку. У обоев, наклеиваемых впритык, обрезают обе кромки. При централизованной односторонней обрезке кромок полотнища с обрезанными правыми и левыми кромками заготавливают поровну. При ручной обрезке применяют ножницы с удлиненными лезвиями и учитывают, у какого количества полотнищ необходимо обрезать правые и левые кромки. Стыки наклеиваемых полотнищ должны быть направлены к свету.

Наклейка обоев

Предварительно перед наклейкой обоев по деревянным поверхностям прокладывают и прибивают картон. Картон укладывают в одной плоскости, впритык друг к другу, и прибивают на расстоянии 50 мм от кромок и далее через 250... 00 мм гвоздями или прикрепляют винтами-саморезами. При этом следят, чтобы поверхность картона была ровной, отвесной, без задиров. Стыки картона прошпатлевывают, прокладывая полоски стеклосетки, или оклеивают макулатурой.

Макулатуру наклеивают клеевыми составами КМЦ, нанося клей на основание ровным тонким слоем. Поверхность, оклеенная макулатурой, должна быть ровной, без складок и морщин. Листы макулатуры приклеивают с нахлесткой 30...40 мм.

Обрезанные полотнища укладывают на столик-верстак, расположенный по уровню рук рабочего, или на бумагу, расстеленную на полу. Полотнища укладывают стопками по 2...3 полотнища, лицевой поверхностью вниз; при этом каждое уложенное полотнище должно выступать на ширину кромки. Клей наносят равномерным слоем без пропусков валиками или кистью, широкой толстой полосой посередине полотнища и распределяют сначала по его ширине поперечными, а затем по всей поверхности продольными движениями. Применяют клей температурой 20-30о С, после его нанесения обои выдерживают в течении 5-7 минут для их пропитки. Намазанное полотнище подается лицевой стороной маляру, предварительно сложенным втрое. Выступающая на 12-15 см его верхняя часть позволяет маляру совместимой сверху и ровно по линии наложить их на заклеиваемую вертикальную кромку предыдущего полотнища, приглаживая ветошью Затем маляр отпускает полотнище, совмещает с линией приклейки его среднюю часть и, приглаживая щеткой или ветошью, приклеивает полностью.

Наклеивают обои от окна наружной стены по предварительно отбитой горизонтальной линии расположения верхней грани обоев. Проверив отвесность стены, приступают к наклейке первого полотнища. При этом следят, чтобы его поперечная грань совпадала с отмеченной линией. Затем приклеивают остальные полотнища, переходя на поверхность примыкающей стены. Если угол смежных стен неровный, то полотнище заводят за угол и, тщательно прижимая в углу, обрезают строго по вертикали на расстоянии 20...25 см от угла. На него наклеивают следующее полотнище, совмещая рисунок.

Чтобы стыки полотнищ были менее обоев внахлестку кромка накладываемого полотнища должна быть направлена к свету, поэтому обе примыкающие стены оклеивают от наружной. Наружную стену и стену, находящуюся напротив, оклеивают полотнищами с любыми обрезанными кромками.

У плотных обоев обрезают обе кромки и наклеивают их впритык. Клей на полотнища наносят валиком или кистью-макловицей дважды, с перерывом 5 ... 7 мин. Наклеивают полотнища, тщательно совмещая стыки, которые должны располагаться строго по вертикали. Остальные процессы такие же, как при наклейке простых обоев.

Моющиеся обои

Пленки на тканевой подоснове с покрытием из синтетических смол и на бумажной основе с поливинилхлоридными или полипропиленовыми пленками, наклеиваемые на поверхности, подготовленной под высококачественную отделку. Поверхности стен грунтуют мыловаром, прошпатлевывают отдельные неровные места и шлифуют пемзой или наждачной бумагой.

Рулоны пленок разворачивают и выдерживают не менее 2 сут при температуре воздуха в помещении не ниже 18 "С.

Перед раскроем полотнищ отбивают шнуром верхнюю линию отделки стен; раскраивают полотнища с учетом припусков за плинтуса и наличники. На обратную сторону пленок, разложенных на стопки по две или три штуки, наносят тонким слоем валиками или кистями клей, соответствующий их виду, и выдерживают при применении клея КМЦ в течение 5...10 мин, при применении синтетических клеев - 20 мин.

При наклейке пленок на тканевой основе полотнища прикладывают к намеченной линии и плотно прижимают их, разглаживая верхнюю часть пленки. Затем шпателем прижимают среднюю часть пленки, перемещая шпатель сверху вниз. В дальнейшем приклеивают всю поверхность пленки от середины к краям. Следующие полотнища приклеивают также, но прикладывают их к предыдущим с нахлесткой от 10 до 20 мм, совмещая рисунок. Нахлестку в углах стен увеличивают. Если при обычной нахлестке стыки приходятся на пересечения стен, то стыковка полотнищ в углах не допускается. Когда клеевая прослойка наберет прочность, кромки прирезают острым ножом, вставленным в оправу с рукояткой. Прирезку выполняют по металлической линейке, следя, чтобы стык был ровным. После прирезки стыка непроклеенные кромки промазывают клеем и прочно прижимают их. Пятна клея удаляют жесткой щеткой, смоченной теплой мыльной водой.

Поливинилхлоридные пленки

На бумажной основе приклеивают аналогично. Клей предварительно наносят тонким слоем на обратную сторону полотнищ, сначала по всей поверхности, а после его подсушивания - по периметру стен и проемов. Верхние и нижние кромки обычно не промазывают (по высоте 20 мм), после укладки полотнищ их срезают.

Безосновные синтетические пленки

Приклеивают кумарно-найритовым клеем К.Н-2 или КН-3. Клей на пленки наносят тонким слоем, так как чем тоньше слой, тем выше прочность наклейки. Используют жесткие малярные кисти и шпатели. Шпатели позволяют наносить более тонкий слой, но неосторожное движение может растянуть или повредить пленку. Клей на стены наносят преимущественно шпателем.

К наклейке полотнищ приступают, когда клей высохнет (о его высыхании свидетельствует его прилипание к рукам). Это время составляет от 20 мин до 1 ч.

Промазанные этим клеем пленки к стене приклеиваются очень прочно, поэтому не удается подправить приклеиваемое полотнище. Поперечные верхнюю и нижнюю кромки не промазывают и обрезают по горизонтальным линиям. Полотнища приклеивают встык без удаляемой в дальнейшем нахлестки, так как из-за прочности приклейки ее трудно удалить.

Наклеивают пленки обычным способом, сверху вниз, сначала прижимая верхнюю часть, а затем среднюю продольную от середины к краям. При этом следят, чтобы из-под пленки удалялся весь воздух.

Самоклеящиеся пленки

Выпускают безосновными с нанесенным клеем и тонкой защитной пленкой, предохраняющей руле от слипания. Их выпускают длиной 14 м и шириной. Основания тщательно подготавливают, шпатлюют и шлифуют пемзой, так как их поверхность должна быть ровной и совершенно гладкой. Разрезают рулоны на полотнища острым ножом их (предварительно раскатанными перегибают по линии разреза). К отбитой шнуром верхней границе наклейки прислоняют верх полотнища, предварительно сняв на этом участке защитную пленку на 80... 100 мм. Прижав наверху, полотнище временно закрепляют. Сняв всю пленку и выверив ровность продольно хлесткой на наклеенное полотнище на 5... 10 мм полотнище приклеивают, но его снимают при неудовлетворительно совпадении и выверяют приклеиваемое полотнище вновь наклеивают.

Оклеенные обоями поверхности не должны иметь воздушных пузырей, пятен, пропусков, отслоений, перекосов; все полотнища должны быть только одного цвета и тона.

В зимних условиях оклейку обоями и пленками допускается выполнять только в теплых отапливаемых помещениях с температурой воздуха не ниже 15°С, без сквозняков, при влажности оснований не выше 8%, а воздуха 70%.