+7 (495) 445-88-87
пн-пт: 10:00-18:00
СРО и ИСО
Как подобрать цвет стен квартиры или дома | Советы по выбору цветовых схем

Советы по выбору цветовой схемы для загородного дома или квартиры. Использование цвета в вашу пользу. Цветовой дизайн помещений без дорогостоящих ошибок. Цветовые решения в квартирах. Как подобрать цвет стен в квартире?

Известно, что цвет способен преобразовывать человеческие эмоции. Цветовая схема интерьера может придать помещению как ощущение хорошего настроения, так и чувство угнетенности. Цветовые решения в вашей квартире или загородном доме - есть выражение вашей индивидуальности и свидетельствует о наличие собственного вкуса. В то же время, окраска стен - это самый доступный способ преобразовать жилое пространство. Ниже Вы найдете несколько простых и полезных советов по выбору цветовой схемы помещения.

Цвет краски является наиболее универсальным элементом дизайна квартиры. Полету фантазии нет придела. К продаже доступны тысячи оттенков. Важно понимать, что подобрать краску намного проще, чем например - мебель, двери, шторы пр., которые относительно ограничены в цвете и текстуре. Поэтому мы рекомендуем подбирать цвета, после выбора основных декоративных элементов и мебели.

Цвет может изменить видимый размер и форму пространства

Цвета и их оттенки

Теплые цвета уменьшают видимые размеры в то время как холодные цвета отступают и кажется, что пространство шире. Например, наиболее очевидным решением для маленьких квартир в небольших домах - покрасить квартиру в белый цвет. Белый цвет имеет отражающие свойства и наилучшим образом расширяет пространство.

Однако, это достаточно обыденно. Большинство людей в интерьерах своих небольших домов выбирают теплые оттенки, от белого, слоновой кости до кремового. Выбор тона стен одинаков из-за боязни сделать ошибку в подборе другого цвета. Но стоит немного пофантазировать, и ваш дом словно оживет, конечно если вы готовы пойти на некоторый риск.

Психологи считают, что цвет влияет на наше настроение, самочувствие и ощущение времени в каждой конкретной комнате. Психологи установили, что определенные цвета имеют конкретные ассоциации.

  • Желтый - считается ярким, теплым и веселым цветом
  • Синий - считается спокойным, успокаивающим и прохладным
  • Зеленые - также считается успокаивающим, уверенным и естественным
  • Черный - строгий и элегантный
  • Темный фиолетовый - представляется величественным и роскошным, а легкий фиолетовый - женственной
  • Белый - подчеркивает стиль, и, как серый и черный, усиливает действие других цветов
  • Красный и оранжевый - агресивные цвета, и при их перенасыщении человек чувствуют себя неловко.

Эти основные ассоциации должны быть восприняты с некоторой долей скепсиса. Многое зависит от интенсивности цвета. Небольшое смягчение сильных цветов, и эффект будет отличен. Интенсивный желтый, может создать дискомфортную атмосферу, но при его смягчение до, скажем «золотистой ржи», позволит нам чувствовать себя расслабленным и умиротворенным.

"Теплые" и "холодные" оттенки цветов

Тёплые и холодные цвета

К теплым относятся оттенки красного. К холодным можно отнести оттенки синего. Важно отметить, что тот же цвет может давать различные оттенки при разном освещении. Чтобы избежать ошибок при выборе краски, мы рекомендуем до окраски стен взять у продавцов каталог, чтобы внимательнее рассмотреть его в домашнем освещении.

Пропорции цветов

Рассмотрим пропорции цветов, которые будут использоваться в цветовой схеме помещения. Важное правило - один цвет всегда должн преобладать над другими. Универсальная цветовая схема квартиры или жилого помещения - это - 2/3 в одном цвете и 1/3 в другом. Желательно избегать использования двух цветов одинаковой интенсивности.

Цветовые схемы квартир или загородных домов подразделяются на три категории

  1. Цветовая схема квартиры основанная на цветах расположенных на противоположных сторонах цветового круга (красный-зеленый), такие варианты лучше применять как дополнение к основной схеме.
  2. Гармоничные цветовые схемы квартир основаны на аналогичных цветах расположенных близко друг к другу на цветовом круге например желтый и оранжевый.
  3. Вариации одного цвета, например, три различные оттенка зеленого, также являются популярными.

Для спальни Вы можете выбрать другой цвета чем тот, которые вы выбрали для вашей кухни, но будет хорошей идеей, соединить пространство с помощью общего цвета, даже если это будет прослеживаться только в вашей мебели.

Помните: Ваш дом - ваш холст!